Играют ли ДМы в игры, которые ведут?


Вс Ноя 30, 2008 14:32
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

Коррох
Определение ДМа понятно, а вот само выражение "играл как ДМ" меня озадачило, ведь ДМы не играют в игры, которые ведут.

Чт Дек 04, 2008 14:39
DBagr
1  1  Путник
Алекс
Коррох
Определение ДМа понятно, а вот само выражение "играл как ДМ" меня озадачило, ведь ДМы не играют в игры, которые ведут.


Это смотря как вести. В руках ДМа, как справедливо заметил Коррох, находится весь мир, кроме героев. Когда я веду игру, в моем распоряжении ВСЕ персонажи NPC. Каждого из них я могу назвать своим.
От того, что я ЗНАЮ, что находится за запертой дверью и кто притаился в тени под мостом, я не перестаю чувствовать себя участником игры.

Так к чему все это... ах да, в настолках приятнее кидать кубики, чем в книгах-играх. Во-первых потому, что игровая механика в настолках на порядок сложенее, чем в книгах-играх (те, кто знают правила ADnD хотя бы примерно, поймут, о чем я). Во вторых, когда кубики друг против друга кидают несколько человек, это гораздо приятнее, чем когда кидаешь их в одиночку и за своего персонажа, и за противника, описанного на страницах книги.

Sorry, отклоняюсь от основной темы...

Чт Дек 04, 2008 19:14
Коррох

будем оффтопить!
Как это не играет, когда ведет? Еще похлеще игроков играет. У игроков 1 перс, а у ХМ – весь Мир! И за всех он играет.


_________________
Жизнь - самая реалистичная РПГ. Только ДМ - сволочь и правил никто не знает...
Пт Дек 05, 2008 2:14
Dyuss
4  Герой легенд

Коррох
Скорее НПС, чем полноценные игроки, способные прокачиваться.

Пт Дек 05, 2008 10:29
Jumangee
Во всех бочках затычка

Отделил оффтопик

Я тоже считаю, что ДМ может играть в свою игру. Больше того, уверен, что если ДМ играет в свою игру это даст и игрокам больше положительных эмоций, прибавит интереса игре

Вт Авг 17, 2010 16:04
Ergistal
9  306  7  5  Герой легенд

У нас в форумках ДМ участвовали в игре наравне с игроками. Немного правда приходилось разделять роли игрока и мастера.

Например в 13-м Легионе, Тит Пулло был командиром легиона, и мастером игры. И ничего, никто не жаловался.


_________________
Стремится вперёд и побеждать собственную лень, слабость и отговорки, чтобы достичь цели.
Вт Авг 17, 2010 20:53
Алекс
1  124  Хозяин подземелья

если у ДМ есть персонажи, значит то НПС

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума