Текстовый блог-квест


Чт Ноя 27, 2008 6:24
Poca

Это не совсем книга-игра, но, имхо, очень близко по жанру.
http://sakh.blog.ru/27704979.html

Чт Ноя 27, 2008 13:10
Jumangee
Во всех бочках затычка

Уж очень короткий квест. А общая идея похожа на проводимые в инете различные игры типа поиск ответа, взлом сайта и подобное.

Чт Ноя 27, 2008 13:26
Poca

Да, тут можно придумать что-то глобальное и интересное. А ссылкой не поделитесь на аналогичные игры?

Чт Ноя 27, 2008 21:02
К. Киламов
2  Свободный искатель

Забавно. А дальше как? С каждой загадкой придется новые ссылки на другие записи блога придумывать? Ну облако тэгов, ну запись от определенной даты, ну поиск по названию записи, возможно по словам, в записи. Дальше-то что? Ни предметов, ни лабиринтов не построить.

Чт Ноя 27, 2008 22:02
Jumangee
Во всех бочках затычка

К. Киламов
В общем-то с функционалом блога да, игра ограничена и ничего особого не создать. Но если проявить немного больше фантазии, то можно и получить больше.

Я не смог найти те игры что видел раньше на эту тему. Но смыл у них был примерно такой: решение загадки можно найти сначала "подумав" (на начальных этапах), потом уже надо поискать в интернете, потом проявить ещё и смекалку и т.д.

Вот например, если взять что упоминаемый блог – это только часть игры. На ее начало вела ссылка с форума, но этот форум тоже надо ещё сначала найти. С блога – ссылка скажем на какую-нить новость на просторах интернета. Прочитав новость, игрок должен догадаться о следующем шаге (например, найти чат, в котором у "бота" спросив определнную фразу получить подсказку о следующем шаге) и т.д...

Вот так – игра уже примет более серьёзные размеры. Но и потраченные силы будут конечно размером поболее.

А от стереотипа что в квесте обязательно должны быть предметы и лабиринты надо отказываться, хотя при определенной фантазии их вполне можно реализовать.

Пт Ноя 28, 2008 13:21
К. Киламов
2  Свободный искатель

Jumangee

Вот например, если взять что упоминаемый блог – это только часть игры. На ее начало вела ссылка с форума, но этот форум тоже надо ещё сначала найти. С блога – ссылка скажем на какую-нить новость на просторах интернета. Прочитав новость, игрок должен догадаться о следующем шаге (например, найти чат, в котором у "бота" спросив определнную фразу получить подсказку о следующем шаге) и т.д...

Вот так – игра уже примет более серьёзные размеры. Но и потраченные силы будут конечно размером поболее.

Ключевое слово выделил жирным.
Не слишком ли много придется сделать, чтобы получить такую игру?
Я допускаю, что можно в нескольких блогах выложить разные куски текста, что можно сделать несколько вспомогательных сайтов с подсказками и информацией, но это слишком много работы ради одной бесплатной игры.

Пт Ноя 28, 2008 13:25
Jumangee
Во всех бочках затычка
К. Киламов
работы ради одной бесплатной игры

Я выделил неправильное, имхо, утверждение
Такую игру, в теории, можно сделать более-менее "окупаемой"
Например, используя баннерную рекламу, это пример наобум

Всё зависит от желания. Делать любую игру сложно, но не все из них платные, так ведь? И такую игру можно сделать бесплатной, нельзя сказать что у такой игры такая уж огромная сложность. Всё зависит от желаемого результата. Ты непременно хочешь эпических размахов?

Пт Ноя 28, 2008 16:50
Poca

Книги-игры еще более ограничены в своих возможностях, чем блог, однако ничего вроде. Поэтому мне немного непонятно. Видео, графика, звук, анимация, скрипты, поисковые системы, чаты, программы, вычисление ссылок и т.д. и т.п.

Пт Ноя 28, 2008 17:19
Jumangee
Во всех бочках затычка

Мне кажется, самое сложное – придумать сюжет для такой игры

Пт Ноя 28, 2008 21:20
К. Киламов
2  Свободный искатель
Poca
Книги-игры еще более ограничены в своих возможностях, чем блог, однако ничего вроде. Поэтому мне немного непонятно. Видео, графика, звук, анимация, скрипты, поисковые системы, чаты, программы, вычисление ссылок и т.д. и т.п.

Не более ограничены, а скорее имеют разные ресурсы. Если брать электронный вариант книг-игр, то там можно использовать то же самое: Видео, графика, звук, анимация, скрипты.
Возможно я погорячился с размахами, просто мне пока тяжело представить возможности блога – я про них практически ничего не знаю. А вот идея – очень и очень интересная. Мне нравится. Готов взяться за написание сценария, если мне расскажут подробно, какие возможности для всякого рода переходов предоставляет блог. Тот же ЖЖ, например.

Пт Ноя 28, 2008 21:27
Jumangee
Во всех бочках затычка

К. Киламов
Блог понятие узкое, если использовать только блог – много не выжать, точнее быстро станет скучно. Если использовать, то "весь" интернет, как я уже говорил: форумы, чаты и т.п.
В принципе, наверное я смог бы помочь Smile
Я постараюсь набросать документик с обзором возможностей.

Сб Ноя 29, 2008 0:10
К. Киламов
2  Свободный искатель

Вот. Я как раз и говорил, что если использовать "весь" интернет, то, боюсь, что будет очень много работы.

Сб Ноя 29, 2008 16:04
Jumangee
Во всех бочках затычка

Документ не претендует на что-либо. Это лишь то, что удалось придумать мне лично.

Итак, что же можно применить на просторах интернет, для создания квеста?

Начнем с простого:

1. Существует множество серверов в сети интернет, предлагающих размещение бесплатных сайтов (например narod, holm и другие). Что это нам даст? На таких сайтах обычно можно разместить ЛЮБУЮ информацию от простой статической странички, до эдакого условно-сайта (там может быть и форум, и интернет-магазин!!!)
Например: есть ссылка на сайт http://trep342.h16.ru
Когда на него входишь, видишь обычный форум (магазин/портал...). Подсказок в открытую нет. Пользователь должен сделать поиск по предыдущей подсказке (слово, дата, имя...) и найдёт инфу или следующую подсказку

2.Существует много серверов в интернете, которые позволяют размещать на них любые файлы. Такие сервера тоже можно использовать довольно интересно.
Если подходить "издалека", то сравним идею квеста с обычным квестом – часто в квестах нужны определенные предметы чтобы пройти дальше. А почему бы не использовать какие-то файлы как эти предметы? Тогда жесткий диск пользователя становится "карманом" для предметов Smile
Данный подход не слишком прост из-за взаимодействия со стороны пользователя – технологии интернет подразумевают что только по собственному желанию пользователь может закачать файл на интернет-сервер. Тем не менее, при использовании "своих" сайтов в интернет и использовании "специально-подготовленных" файлов реализовать такое можно.
Например: есть ссылка на http://rapidshare.com/files/1234335 , пользователь качает файл xfiles_top_secret_data.dat (содержимое файла: kj345j62423845efkwio5u0 – полная белеберда, но достаточная однозначной идентификации позже!). А применяет позже, закачав на сайте, скажем, http://pentagon.narod.ru . После загрузки пользователю может выдана следующая порция инфы.

3. Подсказки в виде видео/аудио файлов могут быть реализоваены при помощи он-лайн видео-плееров например youtube и rutube. Тут правда есть один минус – не на всех компьютерах можно посмотреть (например урезанный интернет на работе) или "прослушать" (опять же на работе не у всех есть колонки/наушники)
Думаю, что такие подсказки должны быть именно "дополнительными" т.е. лишь помогающие найти следующий шаг если у игрока возникли трудности

4. Поисковики и новостные ленты. Это довольно интересная часть – поисковики могут привести пользователя на самые разные ресурсы. Всегда можно заставить пользователя поискать что-то в интернете – начиная от названия "какого-то серого существа обитающего на просторах амазонии" и заканчивая поиском специфического сайта по ключевым словам
Тут самое главное проявить фантазию. Например, если раньше где-то была ссылка на новость, с пользователя позже можно потребовать ввести какое-то ключевое слово (причем совершенно не обязательно чтобы новость придумывали мы сами)

Ок, теперь рассмотрим конкретный функционал программного обеспечения который модет находиться на сайтах в инете:

  • Форум
Всем знакомы форумы. Есть много бесплатных продуктов позволяющих создать свой форум с 0 за несколько секунд. Что нам позволяет форум: хранить сообщения, вести посик в сообщениях по именам/словам (по датам – не встречалось)

  • Сайт
Сайт это сборище информации, поэтому на нем можно разместить ЛЮБУЮ информацию и задать функционал необходимый нам. Под сайтом понимается системы организации контента (CMS) распространяюемые бесплатно (Drupal, Joomla…)Работающий пример: http://bbs.jumangee.net

  • Чат
Чат имеет смысл использовать только в купе с установленным на него чат-ботом, который, например, по ключевому слову выдет некую порцию информацииРаботающий пример: http://quest-book.ru/forum/chat/ (ботов нету Smile )

  • Урезанное специфическое ПО
Хочу показать на примере. Если продолжать "шпионскую тему", то пример такой: пользователь вводит логин/пароль (который нашёл где-то раньше) и попадет на страничку просмотра базы данных, в которой ему необходимо найти определенного человека (найдя его, может скачать "файл-предмет" например djeyms_bond_personal_data.txt)При чем тут специфическое ПО? Для обеспечения нужного функционала можно использовать ПО с урезанным функционалом (т.е. можно сделать только несколько задач разрешенных нами) или же даже просто взять "оформление" от этих программ (так можно создавать виртуальных копий других сайтов и ПО)

  • Блог
Блог это виртуальный дневник. Записи в него вставляются пользователем который указывает заголовок и текст. Часто к записям можно писать комментарии. Общеизвестные блоги такие как ЖЖ не позволят нам добавлять записи за другие даты (т.е. дата сообщения всегда "сегодня" [не факт, не проверено]), но при необходимости мухлежа с датами можно создать и "свои блоги"

  • Вики
Вики это некий интернет-справочник выполненый в специальном, удобном для чтения виде. Самое распространенное ПО для реализации это mediawiki обладает различными функциями поиска содержимого.Работающий пример: http://wiki.jumangee.net

  • Галлерея изображений
Простая галерея изображений может стать частным случаем реализации примера "файл-предмет"

  • Он-лайн тесты и подобное (игры, загадки)
Например, сайт предлагающий пройти тест, по завершению теста может выдать в зависимости от результата может выдать следующую порцию инфыИгры и загадки могут работать по тому же принципу

Ну, вот пока всё.
Замечу что для реализации любого из пунктов не потребуется денег, а используемое ПО зачастую ставится за секунды.

Сб Ноя 29, 2008 20:40
К. Киламов
2  Свободный искатель

Ну, что ж.
Что-то вырисовывается. Теперь осталось придумать сюжет и разложить это всё по полочкам.
Начинаю думать.

Сб Ноя 29, 2008 20:43
Jumangee
Во всех бочках затычка

Если сможешь предложить "идею" я, думаю, смогу помочь с придумыванием основной цепочки

Вс Ноя 30, 2008 16:09
Смелый Хвост
4  8  1  Герой легенд

В дополнение к вопросу о вариантах воплощения:
http://ru.youtube.com/watch?v=d8HWxUFtoFo&feature=iv&annotation_id=event_775396

По-моему, круто! Smile Smile Smile


_________________
Эти морские зайцы, эти дохлые медузы отказываются следовать за своим капитаном!
Вс Ноя 30, 2008 17:35
К. Киламов
2  Свободный искатель

Да, занимательно. Интерактивное кино, так сказать.

Вт Дек 02, 2008 13:49
Poca

Если делать игру в блогах, то лучшая тема – сами блоги, имхо. Ну и с юмором, конечно.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума