Приключтение. Развлечтение. Увлечение. Книга-игра.

Это не совсем книга-игра, но, имхо, очень близко по жанру.
http://sakh.blog.ru/27704979.html

Во всех бочках затычка

Уж очень короткий квест. А общая идея похожа на проводимые в инете различные игры типа поиск ответа, взлом сайта и подобное.

Да, тут можно придумать что-то глобальное и интересное. А ссылкой не поделитесь на аналогичные игры?

Свободный искатель

Забавно. А дальше как? С каждой загадкой придется новые ссылки на другие записи блога придумывать? Ну облако тэгов, ну запись от определенной даты, ну поиск по названию записи, возможно по словам, в записи. Дальше-то что? Ни предметов, ни лабиринтов не построить.

Во всех бочках затычка

К. Киламов
В общем-то с функционалом блога да, игра ограничена и ничего особого не создать. Но если проявить немного больше фантазии, то можно и получить больше.

Я не смог найти те игры что видел раньше на эту тему. Но смыл у них был примерно такой: решение загадки можно найти сначала "подумав" (на начальных этапах), потом уже надо поискать в интернете, потом проявить ещё и смекалку и т.д.

Вот например, если взять что упоминаемый блог – это только часть игры. На ее начало вела ссылка с форума, но этот форум тоже надо ещё сначала найти. С блога – ссылка скажем на какую-нить новость на просторах интернета. Прочитав новость, игрок должен догадаться о следующем шаге (например, найти чат, в котором у "бота" спросив определнную фразу получить подсказку о следующем шаге) и т.д...

Вот так – игра уже примет более серьёзные размеры. Но и потраченные силы будут конечно размером поболее.

А от стереотипа что в квесте обязательно должны быть предметы и лабиринты надо отказываться, хотя при определенной фантазии их вполне можно реализовать.

Свободный искатель

писал(а): Jumangee

Вот например, если взять что упоминаемый блог – это только часть игры. На ее начало вела ссылка с форума, но этот форум тоже надо ещё сначала найти. С блога – ссылка скажем на какую-нить новость на просторах интернета. Прочитав новость, игрок должен догадаться о следующем шаге (например, найти чат, в котором у "бота" спросив определнную фразу получить подсказку о следующем шаге) и т.д...

Вот так – игра уже примет более серьёзные размеры. Но и потраченные силы будут конечно размером поболее.

Ключевое слово выделил жирным.
Не слишком ли много придется сделать, чтобы получить такую игру?
Я допускаю, что можно в нескольких блогах выложить разные куски текста, что можно сделать несколько вспомогательных сайтов с подсказками и информацией, но это слишком много работы ради одной бесплатной игры.

Во всех бочках затычка
писал(а): К. Киламов
работы ради одной бесплатной игры

Я выделил неправильное, имхо, утверждение
Такую игру, в теории, можно сделать более-менее "окупаемой"
Например, используя баннерную рекламу, это пример наобум

Всё зависит от желания. Делать любую игру сложно, но не все из них платные, так ведь? И такую игру можно сделать бесплатной, нельзя сказать что у такой игры такая уж огромная сложность. Всё зависит от желаемого результата. Ты непременно хочешь эпических размахов?

Книги-игры еще более ограничены в своих возможностях, чем блог, однако ничего вроде. Поэтому мне немного непонятно. Видео, графика, звук, анимация, скрипты, поисковые системы, чаты, программы, вычисление ссылок и т.д. и т.п.

Во всех бочках затычка

Мне кажется, самое сложное – придумать сюжет для такой игры

Свободный искатель
писал(а): Poca
Книги-игры еще более ограничены в своих возможностях, чем блог, однако ничего вроде. Поэтому мне немного непонятно. Видео, графика, звук, анимация, скрипты, поисковые системы, чаты, программы, вычисление ссылок и т.д. и т.п.

Не более ограничены, а скорее имеют разные ресурсы. Если брать электронный вариант книг-игр, то там можно использовать то же самое: Видео, графика, звук, анимация, скрипты.
Возможно я погорячился с размахами, просто мне пока тяжело представить возможности блога – я про них практически ничего не знаю. А вот идея – очень и очень интересная. Мне нравится. Готов взяться за написание сценария, если мне расскажут подробно, какие возможности для всякого рода переходов предоставляет блог. Тот же ЖЖ, например.

Во всех бочках затычка

К. Киламов
Блог понятие узкое, если использовать только блог – много не выжать, точнее быстро станет скучно. Если использовать, то "весь" интернет, как я уже говорил: форумы, чаты и т.п.
В принципе, наверное я смог бы помочь Smile
Я постараюсь набросать документик с обзором возможностей.

Свободный искатель

Вот. Я как раз и говорил, что если использовать "весь" интернет, то, боюсь, что будет очень много работы.

Во всех бочках затычка

Документ не претендует на что-либо. Это лишь то, что удалось придумать мне лично.

Итак, что же можно применить на просторах интернет, для создания квеста?

Начнем с простого:

1. Существует множество серверов в сети интернет, предлагающих размещение бесплатных сайтов (например narod, holm и другие). Что это нам даст? На таких сайтах обычно можно разместить ЛЮБУЮ информацию от простой статической странички, до эдакого условно-сайта (там может быть и форум, и интернет-магазин!!!)
Например: есть ссылка на сайт http://trep342.h16.ru
Когда на него входишь, видишь обычный форум (магазин/портал...). Подсказок в открытую нет. Пользователь должен сделать поиск по предыдущей подсказке (слово, дата, имя...) и найдёт инфу или следующую подсказку

2.Существует много серверов в интернете, которые позволяют размещать на них любые файлы. Такие сервера тоже можно использовать довольно интересно.
Если подходить "издалека", то сравним идею квеста с обычным квестом – часто в квестах нужны определенные предметы чтобы пройти дальше. А почему бы не использовать какие-то файлы как эти предметы? Тогда жесткий диск пользователя становится "карманом" для предметов Smile
Данный подход не слишком прост из-за взаимодействия со стороны пользователя – технологии интернет подразумевают что только по собственному желанию пользователь может закачать файл на интернет-сервер. Тем не менее, при использовании "своих" сайтов в интернет и использовании "специально-подготовленных" файлов реализовать такое можно.
Например: есть ссылка на http://rapidshare.com/files/1234335 , пользователь качает файл xfiles_top_secret_data.dat (содержимое файла: kj345j62423845efkwio5u0 – полная белеберда, но достаточная однозначной идентификации позже!). А применяет позже, закачав на сайте, скажем, http://pentagon.narod.ru . После загрузки пользователю может выдана следующая порция инфы.

3. Подсказки в виде видео/аудио файлов могут быть реализоваены при помощи он-лайн видео-плееров например youtube и rutube. Тут правда есть один минус – не на всех компьютерах можно посмотреть (например урезанный интернет на работе) или "прослушать" (опять же на работе не у всех есть колонки/наушники)
Думаю, что такие подсказки должны быть именно "дополнительными" т.е. лишь помогающие найти следующий шаг если у игрока возникли трудности

4. Поисковики и новостные ленты. Это довольно интересная часть – поисковики могут привести пользователя на самые разные ресурсы. Всегда можно заставить пользователя поискать что-то в интернете – начиная от названия "какого-то серого существа обитающего на просторах амазонии" и заканчивая поиском специфического сайта по ключевым словам
Тут самое главное проявить фантазию. Например, если раньше где-то была ссылка на новость, с пользователя позже можно потребовать ввести какое-то ключевое слово (причем совершенно не обязательно чтобы новость придумывали мы сами)

Ок, теперь рассмотрим конкретный функционал программного обеспечения который модет находиться на сайтах в инете:

• Форум
Всем знакомы форумы. Есть много бесплатных продуктов позволяющих создать свой форум с 0 за несколько секунд. Что нам позволяет форум: хранить сообщения, вести посик в сообщениях по именам/словам (по датам – не встречалось)

• Сайт
Сайт это сборище информации, поэтому на нем можно разместить ЛЮБУЮ информацию и задать функционал необходимый нам. Под сайтом понимается системы организации контента (CMS) распространяюемые бесплатно (Drupal, Joomla…)Работающий пример: http://bbs.jumangee.net

• Чат
Чат имеет смысл использовать только в купе с установленным на него чат-ботом, который, например, по ключевому слову выдет некую порцию информацииРаботающий пример: http://quest-book.ru/forum/chat/ (ботов нету Smile )

• Урезанное специфическое ПО
Хочу показать на примере. Если продолжать "шпионскую тему", то пример такой: пользователь вводит логин/пароль (который нашёл где-то раньше) и попадет на страничку просмотра базы данных, в которой ему необходимо найти определенного человека (найдя его, может скачать "файл-предмет" например djeyms_bond_personal_data.txt)При чем тут специфическое ПО? Для обеспечения нужного функционала можно использовать ПО с урезанным функционалом (т.е. можно сделать только несколько задач разрешенных нами) или же даже просто взять "оформление" от этих программ (так можно создавать виртуальных копий других сайтов и ПО)

• Блог
Блог это виртуальный дневник. Записи в него вставляются пользователем который указывает заголовок и текст. Часто к записям можно писать комментарии. Общеизвестные блоги такие как ЖЖ не позволят нам добавлять записи за другие даты (т.е. дата сообщения всегда "сегодня" [не факт, не проверено]), но при необходимости мухлежа с датами можно создать и "свои блоги"

• Вики
Вики это некий интернет-справочник выполненый в специальном, удобном для чтения виде. Самое распространенное ПО для реализации это mediawiki обладает различными функциями поиска содержимого.Работающий пример: http://wiki.jumangee.net

• Галлерея изображений
Простая галерея изображений может стать частным случаем реализации примера "файл-предмет"

• Он-лайн тесты и подобное (игры, загадки)
Например, сайт предлагающий пройти тест, по завершению теста может выдать в зависимости от результата может выдать следующую порцию инфыИгры и загадки могут работать по тому же принципу

Ну, вот пока всё.
Замечу что для реализации любого из пунктов не потребуется денег, а используемое ПО зачастую ставится за секунды.

Свободный искатель

Ну, что ж.
Что-то вырисовывается. Теперь осталось придумать сюжет и разложить это всё по полочкам.
Начинаю думать.

Во всех бочках затычка

Если сможешь предложить "идею" я, думаю, смогу помочь с придумыванием основной цепочки

Герой легенд

В дополнение к вопросу о вариантах воплощения:
http://ru.youtube.com/watch?v=d8HWxUFtoFo&feature=iv&annotation_id=event_775396

По-моему, круто! Smile Smile Smile

Да, занимательно. Интерактивное кино, так сказать.

Если делать игру в блогах, то лучшая тема – сами блоги, имхо. Ну и с юмором, конечно.