Книги-игры и D&D


Ср Окт 22, 2008 9:23
Jumangee
Во всех бочках затычка

В теме о книге-игре "Тайна капитана Шелтона"

Драго
D&D мне нравится больше

Не путай теплое с мягким! Это совершенно разные вещи, схожие лишь тем что и то и другое – приключение

Ср Окт 22, 2008 21:35
Balatron
4  1  Отравленный клинок критики

Прошу прощения у брата Джуманджи за дикий оффтопик, но я вообще не понимаю, как такой постмодернистский бред на почве фольклорных изысканий, как "Dungeons and Dragons" вообще может кому-то нравиться. Хотя знаю, что любителей полно. Но мыслить "чеками на к10" или "хексами" – это жутчайше.
Конец оффтопика.
Мерси.

Пт Окт 24, 2008 13:32
Dyuss
4  Герой легенд

Balatron
D&D имеет много схожего с книгами-играми, и вероятно вторые были написанны именно под влиянием "Подземельев и драконов".

Пт Окт 24, 2008 14:59
Jumangee
Во всех бочках затычка

"Под влиянием" не означает что их можно сравнивать, это просто разное, служащее разным целям

Пт Окт 24, 2008 20:44
Эреб
1  Pale master

Оффтоп маст гоу он.

Balatron

Но мыслить "чеками на к10" или "хексами" – это жутчайше.


Не имею ничего против D&D, поскольку считаю, что в этом случае во всем виновата не система, а игроки. Понимая, что если уж начали делать, то делать это надо хорошо, они решили стать мастерами, но не в отыгрыше, а в плане мощи собственного персонажа. Тем более, что сложность правил D&D позволила им после ее идеального изучения быть едва ли не богами на уровне остальных игроков. Так что во всем виновато тщеславие и отсутствие понимания того, что нельзя приделать понятие мастерства к РПГ таким же способом, как, допустим, к шутерам. Особенно меня огорчили т.н. "билдостроители". Surprised Пропащие люди.


_________________
Железно сердце, Ты - его магнит!
Вс Окт 26, 2008 2:07
Драго

Такие зовутся манчикины. Они есть везде, где ставится выбор между красивой логичной игрой и крутостью. Я – так в целях отыгрыша вовсе могу себе удар милосердия нанести. Чем мне нравятся классические ролевые игры – так это свободой. Хороший ДМ – и ты там можешь действительно жить... А крутость – это глубоковторостепенно! В книгах-играх есть один недостаток – они ограничивают выбор. А так – так это даж лучше! К стати, может посоветуете еще хорошую книжечку, а то я только 4 их прошел.


_________________
Правда всегда одна,
Это сказал фараон.
Он был очень умен,
И за это его называли Тутанхомон.
Пн Окт 27, 2008 12:22
Злобный

Народ, мир настольных ролевых игр не ограничивается D&D. Smile И есть очень захватывающие системы и миры. Особо отмечу, что системы в таких играх скорее помогают продвигать сюжет, чем служат для просчёта конфликтных ситуаций.

Но! Но когда в игре участвует несколько человек, общие для всех правила всё равно нужны (правда, их может заменить адекватный и уважаемый всеми арбитр – ведущий), иначе начнётся беспредел...

Добавил через 5 минут 9 секунд:

По поводу билдостроителей: это люди, для которых фан от игры в другом. Ничем они не пропащие, они просто ближе к варгеймерам. Создание персонажа для них – уже игра, во время которой они получают удовольствие. Кстати, по большей части эти игроки подпадают под категорию павергеймеров. Читеры же и манчкины – это просто зарвавшиеся игроки, для которых главное быть либо в центре внимания, либо победить. Или и то, и другое.

P.S. Непонимание человека и его мотивов не даёт права судить его. Такое право даёт именно понимание, но с понимание обычно осуждать уже и не хочется.

Пн Окт 27, 2008 12:29
Злобный

Преимущество книг-игр в том, что это как правило игры для одного человека. Если же собирается человека четыре, я долго думать не стану и проведу (или сыграю) ролевую игру. Или перекинусь с ними в карты – в какую-либо из карточных коллекционных игр. На худой конец, разложим партию-две в настольную игру. В тот же Манчкин или Цивилизацию. Smile

Сб Фев 21, 2009 23:55
noname
Бывалый авантюрист

Манчкин? карточный Манчкин Стива Джексона?

какие ещё настольные игры стоит покупать?

// давайте завяжем с D&D, и перейдём к обсуждению настолок

Вс Фев 22, 2009 16:12
Dyuss
4  Герой легенд

noname
Открывай тему. Мне тоже этот вопрос очень интересен.

Представьтесь для добавления комментариев - регистрация в один клик!
Разделы форума