Авторы предупреждают:
книги-игры вызывают зависимость.

Во всех бочках затычка

В теме о книге-игре "Тайна капитана Шелтона"

писал(а): Драго
D&D мне нравится больше

Не путай теплое с мягким! Это совершенно разные вещи, схожие лишь тем что и то и другое – приключение

Последний раз редактировалось: Jumangee (Вс Окт 26, 2008 13:28), всего редактировалось 1 раз
Отравленный клинок критики

Прошу прощения у брата Джуманджи за дикий оффтопик, но я вообще не понимаю, как такой постмодернистский бред на почве фольклорных изысканий, как "Dungeons and Dragons" вообще может кому-то нравиться. Хотя знаю, что любителей полно. Но мыслить "чеками на к10" или "хексами" – это жутчайше.
Конец оффтопика.
Мерси.

Герой легенд

Balatron
D&D имеет много схожего с книгами-играми, и вероятно вторые были написанны именно под влиянием "Подземельев и драконов".

Во всех бочках затычка

"Под влиянием" не означает что их можно сравнивать, это просто разное, служащее разным целям

Pale master

Оффтоп маст гоу он.

Balatron

Но мыслить "чеками на к10" или "хексами" – это жутчайше.

Не имею ничего против D&D, поскольку считаю, что в этом случае во всем виновата не система, а игроки. Понимая, что если уж начали делать, то делать это надо хорошо, они решили стать мастерами, но не в отыгрыше, а в плане мощи собственного персонажа. Тем более, что сложность правил D&D позволила им после ее идеального изучения быть едва ли не богами на уровне остальных игроков. Так что во всем виновато тщеславие и отсутствие понимания того, что нельзя приделать понятие мастерства к РПГ таким же способом, как, допустим, к шутерам. Особенно меня огорчили т.н. "билдостроители". Surprised Пропащие люди.

Такие зовутся манчикины. Они есть везде, где ставится выбор между красивой логичной игрой и крутостью. Я – так в целях отыгрыша вовсе могу себе удар милосердия нанести. Чем мне нравятся классические ролевые игры – так это свободой. Хороший ДМ – и ты там можешь действительно жить... А крутость – это глубоковторостепенно! В книгах-играх есть один недостаток – они ограничивают выбор. А так – так это даж лучше! К стати, может посоветуете еще хорошую книжечку, а то я только 4 их прошел.

Сказали спасибо(1): Златолюб

И за это его называли Тутанхомон.

Народ, мир настольных ролевых игр не ограничивается D&D. Smile И есть очень захватывающие системы и миры. Особо отмечу, что системы в таких играх скорее помогают продвигать сюжет, чем служат для просчёта конфликтных ситуаций.

Но! Но когда в игре участвует несколько человек, общие для всех правила всё равно нужны (правда, их может заменить адекватный и уважаемый всеми арбитр – ведущий), иначе начнётся беспредел...

Добавил через 5 минут 9 секунд:

По поводу билдостроителей: это люди, для которых фан от игры в другом. Ничем они не пропащие, они просто ближе к варгеймерам. Создание персонажа для них – уже игра, во время которой они получают удовольствие. Кстати, по большей части эти игроки подпадают под категорию павергеймеров. Читеры же и манчкины – это просто зарвавшиеся игроки, для которых главное быть либо в центре внимания, либо победить. Или и то, и другое.

P.S. Непонимание человека и его мотивов не даёт права судить его. Такое право даёт именно понимание, но с понимание обычно осуждать уже и не хочется.

Преимущество книг-игр в том, что это как правило игры для одного человека. Если же собирается человека четыре, я долго думать не стану и проведу (или сыграю) ролевую игру. Или перекинусь с ними в карты – в какую-либо из карточных коллекционных игр. На худой конец, разложим партию-две в настольную игру. В тот же Манчкин или Цивилизацию. Smile

Бывалый авантюрист

Манчкин? карточный Манчкин Стива Джексона?

какие ещё настольные игры стоит покупать?

// давайте завяжем с D&D, и перейдём к обсуждению настолок

Герой легенд

noname
Открывай тему. Мне тоже этот вопрос очень интересен.