Динамика букв. Философия игр. Книги-игры.

На страницу 1 2 3 4 5 6 7  >

Во всех бочках затычка

Пока ещё не решено какая именно игра будет, есть несколько вариантов. Вот и решил с вами посоветоваться. Есть мысль провести игру по ufo: enemy unknown – тактическая игра люди против инопланетян. Альтернативно, можно тактику по другой игре, есть одна на примете... Желающие вообще есть? Может быть есть предложения по какой игре вести? Условие только одно – не слишком сложная система.

Меценат

Поучаствую с удовольствием. Серию UFO, в свое время, днями и ночами играл. Тактическая игра- это чистый бой?
А какую систему предполагается использовать? Что-то из готовых? GURPS, например? Или чистая словеска?

Да, тактика это чистый бой. Думаю, что если игра удастся (т.е. первый бой будет сыгран нормально) то дальнейшие бои можно будет объединить цепочкой, я как бы отыгрывал компьютер+игрок стратегической части, а вам уже выдавал задание и оружие.

По поводу системы, сейчас рассматриваются все варианты. В лидерах: чистая словеска (правда лист персонажа все равно будет) и простейшая система (наверное своя). Продвинутые системы проигрывают из-за сложности учета большого кол-ва данных. В общем, это обсуждаемо.

Последний раз редактировалось: Jumangee (Вс Сен 21, 2008 11:14), всего редактировалось 1 раз
Герой легенд

Нравился мир Кронуэл, но что-то увял. давай Джуманжди, начнём что-нибудь. Жена моя подключится.

Во всех бочках затычка

Dyuss
Она будет играть в тактический боевик против инопланетян? Или постараться придумать что-то более мирное?

Меценат

Да, Кронуэл был неплох. Жаль, что все так закончилось. Хотя и было там много недоработок. Давайте определяться. Я за игру.
Для тактики нужно некоторое количество параметров, без реакции или скорости будет туго. Ну и т.д.

Не в параметрах дело, надо наверное сначала с игрой определиться, Дьюсс вообще ничего не сказал по поводу игры.

Герой легенд

Хочется отыгрыша, а не только боёвки, может быть какой-нибудь социальный элемент. Наличие всего нескольких мест для общения (не так много, как быыло в Кронуэле).
Тематика любая, но лучше бы придумать что-нибудь своё, экзотическое, может быть киберпанк или стимпанк, а может подводный-воздушный мир.

Отравленный клинок критики

Согласен принять участие, если будет не слишком много прессинга по времени. Люблю исторические аллюзии. Сейчас, например, интересуюсь Италией времён Возрождения, но буду не против сыграть и по средневековой Польше, и по Японии времён Токугавы Иэмицу, и по современной банановой республике. Совершенно замечательно, на мой взгляд, сварганить что-нибудь подленькое. Про заговор и мерзопакостные козни. По мотивам, что ли, "7 дней в мае" (если кто читал или смотрел это замечательное творение американской литературы – кажется, Бейли и Нибела). Скажем так, одна группировка стремится захватить власть, а другая – удержаться у неё. При этом игроки (кроме мастера) не всегда знают, кто за них, а кто против. Кстати говоря, это напоминает даже условно-карточную игру в "мафию", любимую по долгим вечерам в широкой компании. Что касается банановой республики, я был бы рад выступить за любой лагерь. (Примечание: вот только анкеты в таком случае нужно будет высылать лично мастеру, а тот не должен отлынивать.)

Во всех бочках затычка

Dyuss
Да, то что отыгрыш не только боевки нужен я согласен, но моё имхо, бойцы в бою тоже не роботы отыграть можно тоже хорошо, ведь эмоций очень много.

Balatron
К своему стыду, вынужден признаться, что не читал, и не знаком ни с одним из указанных событий... Sorry Да и врядли я смогу вести игру по таким сложным вещам как заговоры, козни и т.п. – мне просто не хватит фантазии Sad Да и саму тему криминала (если делать что-то навроде "мафии" на форуме) я не люблю....

Брат Джуманджи, ты не прав.
Касательно "темы криминала", тут ситуация может очень сильно разниться. Согласен, сделать ролёвку по США 1930-х годов мне было бы не так уж приятно (хотя и интересно слегка и без последствий погрузиться в атмосферу "сухого закона", засилья кланов, последствий Великой депрессии и джаза) – б.ч. потому, что и мне не нравятся фильмы, где все главные герои – мерзавцы, выколачивающие из соперников деньги и сведения. Дело в другом. А именно – в алгоритме игры в "мафию": только мастеру известны амплуа всех героев, а остальным приходится их вычислять. В этом, знаешь ли, вся прелесть – эдакая "игра в детектива". Причём своего рода детективом выступает каждый персонаж. Для такой игры нужна чёткая планировка целей – кому чего, собственно говоря, надо. И почему никто не хочет раскрываться. То есть отыгрыш будет вестись как в открытую, так и "втёмную" (на закрытых подфорумах для подгрупп, где не видно даже, кто оставил последнее сообщение). Если взять ту же "дворцовку", будут подфорумы у заговорщиков и у сторонников власти.
Касательно указанных событий. Не грех бы и ознакомиться. А ролевая игра – хороший к этому стимул. По себе знаю. Когда начинал ТРПГ по средневековому Щецину (канун Тридцатилетней войны), пришлось немало покопаться в "Википедии". А вот дворцовый переворот в Условной банановой республике – милая тематика, не требующая особых фоновых знаний истории.

Меценат

Balatron
Джунанджи, думаю говорит скорее ещё и о том, что у него нет опыта подобных игр, и кидаться во все тяжкие, он просто не готов.

Ну наверное всё-таки нельзя сказать что я совсем неопытный... но возможности мои довольно ограничены, а опыт действительно важен в сложных играх. Если игра будет сложной – без автоматизации расчетов играть не получится (у меня не хватит сил и терпения всё вручную считать), если игра будет требовать большие отыгрыши мастера ("тонкие" – с намеками и т.п.) – я могу просто не справиться, или писать недостаточно хорошо.
Тем не менее, рассматриваю вариант игры по расширенным правилам "мафии" или наподобии

Меценат

Если игра сюжетная, то тебе надо придумать и вывесить список требуемых персонажей. А мы уж выберем.
ЗЫ: Черт. а я ведь в последнее время только фантастику и читаю, придется исправляться Smile

Вот описание игры "мафия" в варианте "для компании" с жетонами. Игра легко трансформируется в форумку без каких-либо проблем.

Базовые правила:
Для игры необходим модератор (ведущий), который будет давать отсчет дня и ночи, а так же получать от мафии указания, кого устранили на этот раз.

Обычно модератор это игрок, которого линчевали первым, но мы рекомендуем выбирать ведущего изначально, давать ему таблицу (стр. 3 для классической версии), тогда игра будет избавлена от досадных ошибок ведущего, которые сводят на нет все усилия мафии или, наоборот, помогают ей.
Классический вариант мафии—это ведущий, трое горожан, две мафии и один шериф.
Игра стартует с раздачи перемешанных карточек.

Получив свою карточку, игрок никому ее не показывает (лучше сразу прячет), но теперь знает, кто он такой. После этого наступает первая ночь.
Ведущий: «Наступила ночь, все закрыли глаза» (игроки выполняют), «Мафия открыла глаза, мафия знакомится» (двое игроков, получивших карточки «Мафия» открывают глаза и узнают друг друга). То есть, в первую ночь мафия никого не убивает, это установочная фаза. Затем ведущий объявляет день, и начинается активная фаза игры.

«Господа, у меня дурные вести: у нас в городе объявилась мафия, надо ее уничтожить!» — сообщает модератор, и игроки приступают к первому
линчеванию (решают голосованием, кого бы сегодня убить). В первом туре у игроков есть 5-7 минут свободного общения, затем ведущий начинает
голосование.
Голосуют по часовой стрелке: каждый игрок объявляет, кого именно он хочет казнить (и кладет перед этим человеком белую фишку со своим именем).
Если за двоих или больше игроков равное количество голосов — проводится переголосование. Если и оно не выявило абсолютного лидера, обвиняемые тянут жребий.

Убитый показывает карту, и выбывает из игры. Наступает ночь. Ведущий: «Мафия открывает глаза, и решает, кого убить». Мафиози молча показывают пальцем на жертву, ведущий: «Мафия закрыла глаза... А теперь наступил день, все открыли глаза. У нас новости: иннокентий убит..."— и так далее, до победы.

Шериф, в отличие от горожан, обладает возможностью в любой момент днем раскрыть себя, и волевым решением казнить любого игрока. Нередко, тем самым он обрекает себя на смерть, ибо мафиози почему-то патологически не любят шерифов. В продвинутой версии, шериф не может казнить подозреваемых, а получает 3 голоса вместо одного.

Победа: когда в городе осталось столько горожан, сколько мафии, мафия победила. Если казнены оба мафиози (трое при большом кол-ве игроков),
победили честные люди. Хотя бы в игре!

Расширенные правила:
Классическая версия игры довольно проста, с нее нужно начинать, если вы новичок в мафиозных разборках. Но когда на вашем счету уже с пяток
погубленных городов или с десяток казненных мафиози, надо переходить на новый уровень, и играть в версию. Она же пригодится вам, если игроков
собралось больше 9-ти.

В этой версии, в игру вступает несколько новых персонажей с уникальными способностями (см. ниже). Еще одно отличие: правило Духов. Количество игроков увеличилось, партия длится дольше, поэтому вы можете решить, что убитые могут оставаться в игре.

Духи:убитый раскрывает свою карточку, но ночью, как и раньше, засыпает — т.е. попрежнему пребывает в неведении, кто есть кто в городе. Поэтому все покойники могут участвовать в игре, их белые жетоны для голосования после смерти меняются на серые. Серый жетон равен 0,5 голоса, но кроме того, духи не могут на равных участвовать в обсуждении и голосовании, поэтому могут говорить только шепотом! Попробуйте одевать на мертвых повязки, или даже просто решать их права речи.

Доктор: играет на стороне жителей. Каждую ночь, после того как мафия и маньяки (см. ниже) сделали свои черные дела, доктор спасает одного
из игроков наугад. Если он ткнул пальцем в того, кого убила мафия, убил один маньяк или изнасиловал второй, негативные эффекты с игрока
снимаются, и он остается живой и здоровый.

Маньяк: играет на любой из сторон, выбирает сам. Просыпаясь после мафии, может убить кого-то из игроков, на свой вкус. Если мафия убила
маньяка, то его выстрел уже не считается. Он может не убивать. При желании игрок может убить самого себя.

Сексуальный маньяк: чудесный персонаж при правильной игре. По ночам насилует тех, кто ему нравится или, наоборот, обидел днем. Идеальный маньяк находится в роли, и его можно вычислить по жертвам. Изнасилованный весь следующий день молчит, и, естественно, не голосует. Сам себя не насилует.

Телохранитель: каждую ночь выбирает жителя, которого защищает. В случае если этот житель убит и не вылечен доктором, то погибает вместо
него. Доктор может вылечить телохранителя!

Адвокат: работает на мафию. Ночью узнает у ведущего статус любого игрока, а днем старается заставить остальных голосовать не за мафию.
Побеждает, если Мафия побеждает.

Добавил через 9 минут 5 секунд:

Заявки на участие присылайте на почту или в личные сообщения!!!

Свободный искатель

ой как всё сложно... и требует много свободного времени, чтобы вот так развесело его укокошить Smile

Свободный искатель

А я бы с удовольствием поиграла бы в так надоевшее вам фентези. Уж больно люблю я эльфиечек и совершенно не представляю себя в роли мафиози.
"Кровавая Мэрри" Very Happy . Только вот места мне среди вас мужчин в битве врядли найдётся.

Во всех бочках затычка

Alla
Почему же? Всё будет решать голосование, а не кубики-параметры-драка. Всё будет повязано на тонкостях политики! Тут все равны!

Уайльд-уайльд уэст. Демократия в лучших традициях. Все равны как на подбор. С ними дядька Черномор.

Есть ведь и версия, где существуют 2 клана мафии + мирные граждане. Тут ещё интереснее ситуация выходит. Задача кланов будет не только в том, чтобы достичь доминирования в городе, а ещё и в том, чтобы одолеть всех соперников.

Алле я бы сказал, что сыграть с элементом фентеси – куда легче, нежели без него.

Во всех бочках затычка

Alla
Кстати, ещё не факт что вы будете мафиози! возможно вы будете мирным жителем (и вычислять кто же мафия) или даже сексуальным маньяком Very Happy и у каждого свои задачи....

Меценат

Ну что же попробуем, хотя я пока не могу представить процесс. Для меня в мафии всегда главным были глаза и движения.

Я тоже что-то смутно представляю, но попробовать можно.

Свободный искатель

А я готова быть простым жителем, эдаким агентом, внедрённым полицией и исполняющим роль разносчицы пицы Smile Такой образ мне к лицу. Когда начнём?

Во всех бочках затычка

Прочтите правила хоть один раз! Там всё даже с примерами описано!!! Все вопросы отпадут!

Заявки на участие отправляйте на почту или в личку, пока что ни одной заявки небыло!

На страницу 1 2 3 4 5 6 7  >